Asesoría Laboral

Servicios de asesoramiento y gestión laboral a empresas y autónomos

Más Información

Clic aquí

Autónomos

Servicios de asesoramiento y gestión integral para autónomos y profesionales

Más Información

Clic aquí

Fiscal - Contable

Servicios de asesoramiento y gestión para el cumplimiento con las obligaciones fiscales y contables

Más Información

Clic aquí

Particulares

Declaraciones de la renta, IVA en alquileres de locales o garajes, consultas laborales...

Más Información

Clic aquí

Seguros

Trabajamos con las principales aseguradoras del mercado para encontrarle las mejores condiciones

Más Información

Clic aquí

Protección de datos

Adaptamos tu negocio a la LOPD / RGPD de forma completa y asequible

Más Información

Clic aquí

Autónomo y trabajador por cuenta ajena al mismo tiempo

Si tengo abierto un negocio y Si tengo abierto un negocio y cotizo como autónomo, ¿puedo trabajar para una empresa al mismo tiempo? O si por el contrario, trabajo por cuenta ajena, ¿puedo establecerme como autónomo a la vez? Éstas son preguntas que nos suelen formular y que a continuación daremos respuesta junto con algunas peculiaridades a tener en cuenta en estas situaciones.

Situaciones para usar el permiso por un deber inexcusable

En el artículo anterior, “¿tengo permiso retribuido para acompañar a mi hijo al médico?“, se analizó si el acompañamiento de un hijo menor al médico podría vincularse al permiso retribuido por un deber inexcusable de carácter personal y público. Pues bien, en este artículo comentaremos las características y requisitos de este permiso no tan conocido, así como expondremos también distintos ejemplos o situaciones en las que se podría solicitar este tipo de permiso retribuido.

¿Tengo permiso retribuido para acompañar a mi hijo al médico?

En más de alguna ocasión, los trabajadores solicitan permiso a la empresa para acompañar a su hijo menor al médico, pero, ¿qué tipos de permisos le corresponden ?¿son retribuidos?

El Estatuto de los Trabajadores, en su artículo 37.3, no recoge expresamente dicho permiso como retribuido en ninguno de los apartados. De este modo, en principio, si el convenio de aplicación no indica lo contrario, el empleado deberá recuperar esas horas (salvo que lleguen a un acuerdo para aplicarlas a días de asuntos propios o a vacaciones). Lo mismo ocurriría si la visita al médico es del propio trabajador.

Antigüedad en la sucesión de contratos temporales

Cuando un trabajador es contratado a lo largo del tiempo mediante sucesivos contratos temporales, se suele considerar que si la duración entre los contratos ha sido de menos de 20 días hábiles (plazo para reclamar judicialmente contra un despido), dichas contrataciones se considerarn una continuación de la anterior (sentencias del Tribunal Supremo de 06-07-1998 y 30-03-1999) y que por tanto la antigüedad se calcula desde el primer contrato (así como la indemnización en caso de despido).

No obstante, a lo largo de los años los tribunales han flexibilizado este plazo y han matizado que situaciones constituyen interrupciones significativas del vínculo contractual laboral. Como en otras ocasiones, veamos distintos pronunciamientos judiciales…

Esta regla, llamada de concatenación o encadenamiento de contratos temporales, se aplica con independencia de que se hayan prestados servicios en el mismo o en diferentes puestos de trabajo, o para la misma empresa o para diferentes empresas del mismo grupo, o incluso si se ha realizado mediante una ETT.

Préstamo entre particulares y familiares

Es muy habitual que entre familiares se realicen préstamos, especialmente entre padres e hijos Además, estos préstamos suelen formalizarse sin tener que satisfacer unos intereses o siendo éstos muy reducidos.

Para no tener problemas con Hacienda hay que tener presentes una serie de aspectos que pasaremos a comentar a continuación.

Disfrute de las vacaciones y cambio de fechas

Como es conocido, cualquier trabajador por cuenta ajena indepndientemente al tipo de contrato y jornada que tenga, tiene derecho a disfrutar un mínimo de 30 días naturales de vacaciones (los trabajadores a tiempo parcial que no trabajan todos días, tienen ciertas peculiaridades que trataremos en otro artículo). Ahora bien, ¿cómo se determina el periodo de disfrute de las vacaciones? ¿se pueden modificar las fechas de las vacaciones una vez fijadas?

Cobro menos que otros trabajadores con el mismo puesto de trabajo

Las empresas, siempre que respeten los salarios mínimos marcados en sus convenios para cada categoría o en su defecto por el SMI, tienen libertad a la hora de retribuir a sus trabajadores. Dejando al margen las situaciones de movilidad funcional ya sea interna (dentro del mismo grupo profesional) o externa (entre distintos grupos profesionales), ¿es posible que haya diferencias salariales entre los trabajadores que desempeñan los mismos o similares puestos de trabajo?

Excedencia y solicitar el desempleo

Los trabajadores pueden solicitar una excedencia por diversos motivos, como por ejemplo para ocuparse de la familia, dedicarse a otra actividad, aceptar un cargo público o incluso para tomarse un año sabático. Durante el periodo de la excedencia, los trabajadores no tienen que prestar sus servicios en la empresa ni percibirán ninguna remuneración, por lo que cobrar la prestación por desempleo podría ser su única fuente de ingresos.

CONTACTO

Cl. Doctor Fleming, 16, 1º A

Ejea de los Caballeros (Zaragoza)

Tel./Fax: 976 66 07 07

[email protected]

SOBRE NOSOTROS

Asesoría Arba nace como asesoría laboral hace 40 años, crece ampliando sus servicios de asesoramiento a otros ámbitos de las empresas y autónomos, y se mantiene en constante actualización y adaptación ante los continuos cambios normativos ayudando a las empresas en su día a día.