NOTICIAS y ARTÍCULOS

Encadenamiento de contratos temporales

Si un trabajador es contratado en una misma empresa o grupo de empresas, para el mismo o diferente puesto de trabajo, con dos o más contratos temporales, siendo la duración conjunta de estos contratos de más de 24 meses en un periodo de 30 meses, su relación laboral pasaría a convertirse a indefinida.

¿Cuánto tiempo tiene que transcurrir entre contratos temporales para que no se considere que ha habido sucesión?

Devolución IRPF de las prestaciones de maternidad y paternidad

En el artículo “Exención de la prestación por maternidad y su devolución”, se analizaba someramente las interpretaciones que en primer lugar manifestaba el Tribunal Superior de Justicia de Madrid respecto a la aplicación de dicha exención, y que poco después de un año confirmaba el Tribuntal Supremo en sentencia del 3 de octubre de 2018.

Pues bien, el pasado lunes 3 de diciembre, la Agencia Tributaria publicó una nota informativa en la que explicaba el procedimiento a seguir para su devolución y comunicaba que la Dirección General de Tributos interpretaba que la exención también era aplicable para las prestaciones por paternidad.

Incidencias en la retención de las nóminas I

Como adelantamos en este artículo, pueden surgir distintas situaciones en las que la retención de la nómina puede cambiar bruscamente o no reflejar la situación real. Esto puede ocurrir por ejemplo porque ha habido un cambio en la situación familiar, una subida de salario, se ha cambiado de trabajo,…

En este artículo responderemos a las dos primeras cuestiones que pueden surgir, ¿por qué me retienen si sólo he trabajado unos días? ¿He tenido varios contratos a lo largo del año y en las últimas nóminas se ha disparado la retención?

Como actuar ante la visita de la Inspección

Cuando se recibe la visita de la Inspección, ya sea de Hacienda o de Trabajo, no se suele tener claro el límite en las facultades inspectoras de los funcionarios a la hora de su entrada en la empresa o en sus distintas instalaciones, así como de la aportación de la documentación requerida por el Inspector.

Para determinar este límite, primero hay que distinguir entre que espacios cuentan con protección constitucional y cuales no.

Dudas frecuentes sobre el permiso por lactancia

En los nacimientos de hijo, adopción o acogimiento, los trabajadores tienen derecho a disfrutar del permiso de lactancia hasta que el menor cumpla los 9 meses. Para ello, existen 3 formas de disfrutar de este permiso según el artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores (ET). Hasta aquí, es más o menos conocido, pero pueden surgir varias dudas:

¿Lo puede disfrutar tanto hombres como mujeres?
¿Si se está a contratado a tiempo parcial, se reduce proporcionalmente el permiso?
¿Se amplía el permiso en los casos de parto múltiple?
¿Se puede solicitar una excedencia tras el disfrute de la lactancia?
¿Puede disfrutar el padre la lactancia si la madre aún se encuentra de baja de maternidad?

Cálculo retención de la nómina – Caso práctico

En el artículo “Calcular la retención de la nómina con el programa de ayuda de la AEAT”, explicamos los distintos apartados y las casillas de uso más frecuente a la hora de calcular la retención de una nómina.

En este artículo, que será el primero de varios, expondremos un sencillo ejemplo práctico en el que tendremos en cuenta aspectos comentados en el artículo anterior. Vamos a ello.

Un trabajador casado, sin hijos y su esposa también trabaja ganando más de 1.500 € anuales. Tiene una nómina cuyo salario bruto mensual es de 1.350 € y dos pagas extras del mismo importe que cobra en junio y en diciembre. Se encuentra contratado con un contrato indefinido desde principios de año.

¿Hay que avisar a todos los delegados?

En la mayoría de las empresas existen delegados de personal, siendo recomendable mantener una relación lo más fluida y cordial posible que pueda ayudar a ambas partes a la hora de negociar aspectos que puedan llegar a ser conflictivos.

Uno de estos derechos es el de tener que ser informados sobre determinadas cuestiones que afectan a los trabajadores.

Centrándonos en este último derecho de información, si la empresa efectúa un despido por causas objetivas o disciplinarias, debe notificarlo a los representantes, pero si existe más de uno, ¿debe notificárselo a todos o es suficiente con que se le comunique únicamente a uno?

¿Se incluyen la retribuciones variables en el complemento de enfermedad?

Hay convenios que establecen la obligación de complementar el salario del trabajador cuando se encuentra en situación de baja por enfermedad y/o accidente, ya sea durante un determinado periodo, en razón a un porcentaje, o durante todo el proceso de baja del trabajador.

Sin embargo, los convenios no suelen ser muy específicos en cuanto a que conceptos se incluyen para complementar la prestación por incapacidad temporal del trabajador. De este modo, suele ser frecuente el uso de términos como salario, percepciones salariales, salario real, salario en situación de activo, retribución….

Teniendo presente que en muchas ocasiones no se concreta más allá de referencias al salario o a retribuciones, ¿se encontrarían incluidos aquellos complementos que no se perciban de forma fija?

Modificación del horario para recoger a los hijos

Una medida de conciliación familiar con el trabajo que en líneas generales es de fácil y rápida de aplicar, es la implantación de un horario flexible, el cual puede tener un margen más o menos amplio según sean las necesidades y características de la empresa y del puesto de trabajo.

De esta forma, dado que los trabajadores tienen que realizar un número concreto de horas de trabajo, se puede tomar como referencia ese número de horas en cómputo anual, mensual, semanal o diario, siendo ésta última la más utilizada.

Pero, ¿la empresa está obligada a cambiar el horario de un trabajador si éste se lo solicita para poder recoger a sus hijos?

Exención de la prestación por maternidad y su devolución

El Tribunal Superior de Justicia de Madrid, dictó en sentencia dictada el 29 de junio de 2017, que los importes percibidos de la Seguridad Social en concepto de prestación por maternidad estaban exentos del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF).

Finalmente, el pasado 5 de octubre el Tribunal Supremo, tras recurso presentado por el Abogado del Estado contra la sentencia mencionada, ha coincidido con el Tribunal Superior de Madrid en que los importes de las prestaciones por maternidad también se encuentran exentas del IRPF. Para llegar a esta conclusión, se ha basado principalmente en tres aspectos

CONTACTO

Cl. Doctor Fleming, 16, 1º A

Ejea de los Caballeros (Zaragoza)

Tel./Fax: 976 66 07 07

[email protected]

SOBRE NOSOTROS

Asesoría Arba nace como asesoría laboral hace 40 años, crece ampliando sus servicios de asesoramiento a otros ámbitos de las empresas y autónomos, y se mantiene en constante actualización y adaptación ante los continuos cambios normativos ayudando a las empresas en su día a día.